8 (499) 391-97-41
Время работы центра
  • Пн-Пт: с 9-00 до 21-00
  • Сб-Вс: с 10-00 до 19-00
Записаться на прием Заказать звонок
Яндекс Хорошее место

Флебологический симпозиум «Веносохраняющая хирургия варикозной болезни»

20.10.2017 на базе 1-й Градской Клинической Больницы прошел тематический симпозиум, раскрывающий актуальную тему современной флебологической науки: «Веносохраняющая хирургия варикозной болезни». На съезде собралось около 200-т врачей, в том числе и зарубежные эксперты. Участниками этого мероприятия стали также специалисты Центра Инновационной Флебологии. Встреча была разделена на две части: теоретическую и практическую.

Участники симпозиума в конференц-зале 1КГБ им. Пирогова

Приветственное слово принадлежало президенту АФР – Стойко Ю.М. и члену-корреспонденту РАН – Сажину А.В. За вступлением следовали интереснейшие доклады, а также прямая трансляция из операционной двух методик веносохраняющей терапии: авторской методики ASVAL от проф. Пауля Питталуга (Монако) и термической облитерации (ЭВЛО) от члена исполнительного совета АФР, д.м.н. Гужкова Олега Николаевича. Кстати, именно рассмотрение этих двух тактик стало основополагающим направлением работы симпозиума. Д-р. Пауль не только поведал основные нюансы и тонкости своего метода, но и подкрепил сказанное клиническими разборами с участием пациентов, оперированных по методике ASVAL и наблюдаемыми в течение нескольких лет при 1 КГБ. А Олег Николаевич в своем теоретическом докладе раскрыл интересный подход веносохраняющей хирургии: облитерации ствола без удаления притоков. Его доклад подкреплялся результатом нескольких крупных исследований разных медицинских центров (всего под наблюдение попало 490 пациентов, пролеченных таким способом).

Коллеги-флебологи участники симпозиума

Также, на съезде звучали выступления других светил медицины. Например, д.м.н. Сапелкин С.В., имеющий огромный опыт лазерного лечения венозных ангиодисплазий, коснулся темы компрессионной терапии в связке с обсуждаемыми веносохраняющими методиками. А член АФР и член EVF Илюхин Е. А. говорил о венозном тромбозе в хирургии варикоза, и об особенностях проведения антикоагулянтной терапии в непростых клинических ситуациях. Профессор Российской Академии наук Золотухин И.А. привел результаты исследований эффективности капиляростабилизирующего лекарственного средства – Детралекс (за период 2016-1027 г.г.). Ещё один отчет по использованию отдельного фармакологического средства в лечении ВРВ представил к.м.н. Талибов О.Б. – он говорил о национальном исследовании применения Флебодиа-600 у пациентов с клиническим статусом С0-С3. В довесок к остальным выступлениям к.м.н. Селивестровым Е.И. освещалась тема склеротерапии, как ещё одной тактики веносохраняющей хирургии варикоза.

За выступлениями следовала оживленная дискуссия. Она ещё раз подчеркнула важность затрагиваемых тем.

Помимо прочего, на встрече работала выставка медицинских новинок – там можно было ознакомиться с техническими ноу-хау и лекарственными изобретениями, а также узнать результаты некоторых фармакологическими исследований.

В целом, специалисты ЦИФ остались довольны посещением Симпозиума и Мастер-класса на базе 1КГБ им. Пирогова. Этот опыт станет ещё одним полезным вкладом в общее врачебное дело.

← К списку всех новостей
Наши партнеры
COVIDIEN www.biolitec.de Sigvaris.ru

Контакты:

г. Москва, ул. Ленинская Слобода д. 26

+7 (499) 391-97-41

phlebolog@centrvarikoza.ru

График работы:

Пн-Пт: с 9-00 до 21-00

Сб-Вс: с 10-00 до 19-00

Яндекс.Метрика