8 (499) 391-97-41
Время работы центра
  • Пн-Пт: с 9-00 до 21-00
  • Сб-Вс: с 10-00 до 19-00
Записаться на прием Заказать звонок
Яндекс Хорошее место

Тромбоз глубоких вен нижних конечностей

Актуальные акции месяца
на услуги нашего центра!

Не упустите момент,
спешите записаться!

Самохин Кирилл Михайлович

Автор статьи

Самохин Кирилл Михайлович Хирург – флеболог

Главный врач. Хирург – флеболог

Записаться на прием

Изменения анатомической структуры и функции вен ног могут привести к серьезнейшим осложнениям, представляющим угрозу жизни и здоровью. Один из ярких примеров — развитие тромбоза на фоне варикозной болезни. Образование кровяного сгустка в просвете сосуда остро нарушает кровоснабжение органов и тканей, состояние требует своевременной диагностики и неотложного лечения.

Внимание! Рассрочка до 12 месяцев на все виды флебологического лечения в нашем центре!

Важно знать, что риску тромбоза подвержен человек любого возраста и состояния здоровья. Однако отмечается особенно высокая заболеваемость у женщин репродуктивного возраста, беременных, пациентов после операций и травм, а также пожилых людей. Тромб может образовываться медленно или внезапно — в любом случае подозрение на такое состояние требует немедленного обращения к врачу.

Пациентам Центра Инновационной Флебологии доступна высокотехнологичная помощь при широком спектре заболеваний вен. В нашем арсенале современные методы лечения варикоза, венозной недостаточности, тромбозов и тромбофлебита поверхностных и глубоких вен ног.

Стандарт работы клиники — эффективное лечение в соответствии с передовыми клиническими протоколами, высокий уровень сервиса и демократичная ценовая политика.

Явление тромбоза может затрагивать сосуд любого калибра и локализации, однако преимущественное значение в практике приобретают поражения венозного русла нижних конечностей, при этом расположение тромба обычно глубокое.

Выделяют три последовательные стадии развития тромбоза глубоких вен:

  1. Острая — от нескольких дней до месяца: наиболее опасный период с бурной воспалительной реакцией в стенке сосуда.
  2. Подострая — до трех месяцев: стихающий патологический процесс, характеризующийся медленным угасанием выраженности симптомов.
  3. Хроническая — до года и дольше: вялотекущий тромбофлебит с риском обострения при повторном воздействии негативных факторов.

Еще одна классификация делит тромбоз вен на стабильный и эмболоопасный, последний характеризуется флотацией тромба в просвете сосуда, что грозит отрывом сгустка, его миграцией в различные органы и ткани и острым нарушением их кровоснабжения. Стабильный тромб располагается пристеночно и считается более благоприятным вариантом болезни.

В списке факторов риска заболеваний венозной системы генетическая предрасположенность, сидячий образ жизни, заболевания крови, активная онкология, а также избыточный вес и ожирение. Прием некоторых лекарственных средств также повышает риск тромбообразования. Например, комбинированные оральные контрацептивы с синтетическими аналогами эстрогена и прогестерона в составе встраиваются в систему коагуляции и меняют ее работу — в результате серьезно повышается свертываемость крови, а вместе с ней и вероятность формирования тромбов.

Существует три главных звена патогенеза, то есть механизма развития заболевания:

  • Нарушение тока крови в вене — стаз.
  • Изменение функциональных свойств стенки сосуда — повреждение вены.
  • Повышение свертываемости крови — гиперкоагуляция.

Каждое из перечисленных звеньев имеет место при варикозной болезни вен нижних конечностей. Варикоз становится самым распространенным фоновым фактором для развития тромбоза и его осложнений.

Наиболее ярким проявлением патологии становится отек нижней конечности. Визуально отчетливо заметна разница в объеме голени или бедра больной и здоровой ног. Также может наблюдаться отек наружных половых органов со стороны закупорки вены.

При тромбозе беспокоят:

  • Интенсивная боль в пораженной конечности.
  • Синюшность или бледность кожного покрова.
  • Усиление сосудистого рисунка на коже.

В тяжелых клинических случаях в результате острого венозного тромбоза нога обретает сине-фиолетовый оттенок и значительно увеличивается в объеме, чувствительность кожи снижается, движения становятся ограниченными и резко болезненными — такое состояние называется «синей флегмазией».

Самое грозное осложнение тромбоза — развитие эмболии. Термин эмболия отражает миграцию оторвавшегося из вены тромба в сосуды других органов. Чаще всего сгусток попадает в сердце, а затем легочную артерию, там он блокирует кровоснабжение ткани легкого и вызывает серьезное ухудшение состояния. Тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА) может привести к тяжелым клиническим исходам:

  • Инфаркт-пневмония — острое нарушение снабжения кислородом клеток легкого, сопровождающееся тяжелой одышкой, учащенным сердцебиением и болью в груди.
  • Острое легочное сердце — выраженная сердечная недостаточность на фоне закупорки крупного магистрального сосуда легкого с проявлениями в виде интенсивной загрудинной боли, понижения артериального давления и даже сосудистого шока.

К сожалению, ТЭЛА характеризуется высоким риском летального исхода, неблагоприятные последствия особенно вероятны у пациентов с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой, дыхательной и эндокринной систем. Потому людям с предрасположенностью необходимо быть особенно внимательными к здоровью вен.

Характерное осложнение хронической формы тромбоза — посттромботический синдром. ПТС заключается в поражении кожи и формировании незаживающего язвенного дефекта, постоянном отеке ноги, тяжести и быстрой утомляемости конечности.

Объективная

Лабораторная

Инструментальная

Врачебная оценка состояния венозного русла и двигательной функции ноги с помощью специальных тестов и диагностических критериев

Анализы крови на определенные биохимические маркеры, отражающие воспалительный процесс, а также коагулограмма с показателями тромбообразования

Прицельная визуализация тромба в просвете сосуда посредством доплеровского УЗИ, компьютерной томографии (КТ) в особом ангиорежиме

Тактика терапии острого тромбоза зависит от тяжести состояния пациента и особенностей клинической картины. На алгоритм лечения влияют размер, расположение и «стабильность» тромба, возраст пациента и наличие сопутствующих хронических болезней. Существует несколько направлений коррекции состояния:

  • Системная тромболитическая терапия — экстренное применение лекарственных препаратов, способствующих «рассасыванию» образовавшегося тромба.
  • Тромбэктомия — хирургическое удаление кровяного сгустка с последующим ушиванием сосуда.
  • Установка в вену кава-фильтров — специальных «ловушек» для тромбов.
  • Антикоагулянтная терапия — поддерживающие противотромботические медикаменты.

Лечением венозных тромбозов занимается хирург-флеболог. Доктор компетентен в консервативной и оперативной коррекции широкого спектра острых и хронических заболеваний вен.

Прием назначенных врачом лекарственных препаратов

Использование компрессионного трикотажа подходящего класса

Обеспечение ежедневных дозированных физнагрузок

Избегание перегревания ног, в том числе в банях и саунах

Отказ от интенсивных массажей в области ног

Избегание передавливания мягких тканей ног одеждой и обувью

Прогноз на выздоровление после тромбоза благоприятный при условии своевременного старта лечения и выполнения всех врачебных рекомендаций. Каждый пациент с варикозной болезнью, перенесенными тромбозами и тромбофлебитами поверхностных и глубоких вен подлежит постоянному наблюдению у врача-флеболога. Также необходимо ежегодно выполнять ультразвуковую доплерографию сосудов нижних конечностей.

  • Ведущие врачи страны: лечим и оперируем в соответствии с новейшими научными тенденциями и международными клиническими рекомендациями.
  • Передовые технологии: применяем на практике авторские разработки и эффективные специализированные вмешательства по лечению заболеваний вен.
  • Забота о безопасности: обеспечиваем многоуровневый контроль качества оказываемой помощи, соблюдаем СанПин сверх нормативов, сопровождаем каждого пациента в реабилитации.
  • Передовое оснащение: используем диагностическое и хирургическое оборудование премиальных европейских и американских брендов.
  • Демократичный прайс: сохраняем доступные цены на услуги современной флебологии экспертного класса.

Специалисты компетентны в решении сложнейших диагностических задач и в лечении широкого спектра болезней венозной системы. Мы оказываем высокопрофессиональную помощь при тромбофлебите и тромбозе различного происхождения. Записаться на первичный прием в любое удобное время можно через заявку на сайте или по телефону.

Услуги и методы лечения
Специалисты клиники
Соломахин Антон Евгеньевич
Соломахин Антон Евгеньевич

Главный Хирург-флеболог ЦИФ
Руководитель Центра Инновационной Флебологии

  • Кандидат медицинских наук.
  • Эксперт в области ультразвуковой диагностики.
  • Член Ассоциации Ангиологов Флебологов и Сосудистых Хирургов.
  • Действительный член "Ассоциации Флебологов России" ("АФР" - Москва)
  • Действительный член "Евро-Азиатской ассоциации ангиологов и сосудистых хирургов"
  • Действительный член "Научного общества клинических флебологов" ("НКФ")
  • Действительный член ""Санкт-Петербургской ассоциации флебологов" SPSP)
Подробнее>> Записаться на прием
Самохин Кирилл Михайлович Самохин Кирилл Михайлович

Главный врач ЦИФ

Хирург – флеболог

Руководитель регионального подразделения Центра Инновационной Флебологии.

Ведущий специалист в области эстетической флебологии.

Подробнее>> Записаться на прием
Бирюлин Дмитрий Викторович Бирюлин Дмитрий Викторович

Хирург-флеболог

Сосудистый хирург

Врач УЗИ

Ведущий специалист ЦИФ по сосудистым патологиям

Подробнее>> Записаться на прием
Бестаева Дина Игоревна Бестаева Дина Игоревна

Хирург - флеболог, Лимфолог

Сердечно - сосудистый хирург

Врач УЗИ

Подробнее>> Записаться на прием
Акулова Анастасия Андреевна Акулова Анастасия Андреевна

Сердечно-сосудистый хирург

Рентгенэндоваскулярный хирург

Хирург-флеболог

Подробнее>> Записаться на прием
Смирнова Елена Сергеевна Смирнова Елена Сергеевна

Хирург-флеболог, Лимфолог

Сосудистый хирург

Подробнее>> Записаться на прием
Антипов Алексей Александрович Антипов Алексей Александрович

Хирург – флеболог

Руководитель Центра Инновационной Флебологии г. Смоленск с филиалами в городах Смоленске, Ярцево, Сафоново.

Подробнее>> Записаться на прием
Коршунов Константин Андреевич Коршунов Константин Андреевич

Колопроктолог, хирург, эндоскопист.

Член европейского общества колопроктологов ESCP

Подробнее>> Записаться на прием

Другие статьи по теме

Возврат к списку

Новости Смотреть все>>
График работы ЦИФ 8 Марта 2024 г.
График работы ЦИФ 8 Марта 2024 г.

Уважаемые пациенты!
Хотим сообщить, что наш центр не будет работать 8 марта 2024 года, в остальные дни мы работаем в обычном режиме.
А также хотим поздравить всех женщин с Международным женским днем!
Будьте всегда неповторимы, женственны и счастливы, желаем всех благ на вашем жизненном пути!
Ну и конечно же отличного настроения, побольше улыбок и крепкого здоровья!

07.03.24 Читать
Весенние скидки на лечение варикоза 18%!
Весенние скидки на лечение варикоза 18%!

Уважаемые пациенты!

Варикозное расширение вен и венозная сетка на ногах - это не только эстетические проблемы, но и болевые ощущения с возможной угрозой здоровью. Мы рады предложить вам малоинвазивные, щадящие методы лечения варикозного расширения вен на самом современном оборудовании!

01.03.24 Читать
Акция в феврале - 23 % скидка на лазерное лечение варикоза и склеротерапию
Акция в феврале - 23 % скидка на лазерное лечение варикоза и склеротерапию

Уважаемые пациенты!

Нам очень важно, чтобы ваши ноги оставались здоровыми и красивыми, поэтому принято решение запустить новую акцию.

01.02.24 Читать
Беспроигрышная суперлотерея продлена  до конца января 2024!
Беспроигрышная суперлотерея продлена до конца января 2024!

Уважаемые пациенты!

Праздники закончились, а мы продолжаем дарить подарки своим пациентам!

Срок действия нашей беспроигрышной лотереи мы продлили до 31 января 2024 года.

12.01.24 Читать
График работы ЦИФ в Новогодние праздники 2024 г
График работы ЦИФ в Новогодние праздники 2024 г

Уважаемые пациенты!

С Наступающим Новым 2024 годом!

Здоровья и благополучия Вам и Вашим близким!

Сообщаем, что Центр Инновационной Флебологии не будет работать с 30 декабря 2023 по 3 января 2024 г.

С 4 января 2024 г. мы работаем в обычном режимеи ждем Вас на консультации!

19.12.23 Читать
Декабрь – время волшебства!
Декабрь – время волшебства!

Уважаемые пациенты!

Декабрь – время волшебства!

Весь декабрь у нас действует наша ежегодная Новогодняя беспроигрышная лотерея!

01.12.23 Читать
Чекап «Варикоза НЕТ» всего за 2 000 рублей только до 30 ноября 2023 года!
Чекап «Варикоза НЕТ» всего за 2 000 рублей только до 30 ноября 2023 года!

Уважаемые пациенты!

Варикозная болезнь — очень опасная патология, которая может приводить к серьезным последствиям. Своевременная грамотная диагностика поможет избежать многих проблем, сохранить активность и достойный уровень жизни на долгие годы. Мы запускаем чекап «Варикоза НЕТ», который вы можете пройти до 30 ноября всего за 2 000 рублей!

26.10.23 Читать
Скидка 30 % на первый сеанс склеротерапии до 30 ноября 2023 года
Скидка 30 % на первый сеанс склеротерапии до 30 ноября 2023 года

Уважаемые пациенты!

В Центр Инновационной Флебологии обращаются не только люди с варикозной болезнью, но и те, кому требуется решение эстетических проблем. На первой консультации врач подробно расписывает лечение, рассказывает, какие именно процедуры и в каком количестве требуются для достижения максимального результата.

26.10.23 Читать
График работы ЦИФ в майские праздники 2023 г.
График работы ЦИФ в майские праздники 2023 г.

Уважаемые пациенты!

Информируем Вас, что клиника не будет работать только 8 и 9 мая 2023 года, в остальные дни работаем в обычном режиме.

Ждем Вас на прием в ЦИФ!

27.04.23 Читать
Анализы перед операцией со скидкой 50% до конца апреля!
Анализы перед операцией со скидкой 50% до конца апреля!

Уважаемые пациенты!

Информируем Вас, что мы запустили новую акцию.

Сдать анализы перед операцией у нас в Центре инновационной Флебологии до конца апреля можно со скидкой 50% за 5 050 руб.

01.04.23 Читать
Новости
График работы ЦИФ 8 Марта 2024 г.
График работы ЦИФ 8 Марта 2024 г.

Уважаемые пациенты!
Хотим сообщить, что наш центр не будет работать 8 марта 2024 года, в остальные дни мы работаем в обычном режиме.
А также хотим поздравить всех женщин с Международным женским днем!
Будьте всегда неповторимы, женственны и счастливы, желаем всех благ на вашем жизненном пути!
Ну и конечно же отличного настроения, побольше улыбок и крепкого здоровья!

07.03.24 Читать
Весенние скидки на лечение варикоза 18%!
Весенние скидки на лечение варикоза 18%!

Уважаемые пациенты!

Варикозное расширение вен и венозная сетка на ногах - это не только эстетические проблемы, но и болевые ощущения с возможной угрозой здоровью. Мы рады предложить вам малоинвазивные, щадящие методы лечения варикозного расширения вен на самом современном оборудовании!

01.03.24 Читать
Акция в феврале - 23 % скидка на лазерное лечение варикоза и склеротерапию
Акция в феврале - 23 % скидка на лазерное лечение варикоза и склеротерапию

Уважаемые пациенты!

Нам очень важно, чтобы ваши ноги оставались здоровыми и красивыми, поэтому принято решение запустить новую акцию.

01.02.24 Читать
Беспроигрышная суперлотерея продлена  до конца января 2024!
Беспроигрышная суперлотерея продлена до конца января 2024!

Уважаемые пациенты!

Праздники закончились, а мы продолжаем дарить подарки своим пациентам!

Срок действия нашей беспроигрышной лотереи мы продлили до 31 января 2024 года.

12.01.24 Читать
График работы ЦИФ в Новогодние праздники 2024 г
График работы ЦИФ в Новогодние праздники 2024 г

Уважаемые пациенты!

С Наступающим Новым 2024 годом!

Здоровья и благополучия Вам и Вашим близким!

Сообщаем, что Центр Инновационной Флебологии не будет работать с 30 декабря 2023 по 3 января 2024 г.

С 4 января 2024 г. мы работаем в обычном режимеи ждем Вас на консультации!

19.12.23 Читать
Декабрь – время волшебства!
Декабрь – время волшебства!

Уважаемые пациенты!

Декабрь – время волшебства!

Весь декабрь у нас действует наша ежегодная Новогодняя беспроигрышная лотерея!

01.12.23 Читать
Чекап «Варикоза НЕТ» всего за 2 000 рублей только до 30 ноября 2023 года!
Чекап «Варикоза НЕТ» всего за 2 000 рублей только до 30 ноября 2023 года!

Уважаемые пациенты!

Варикозная болезнь — очень опасная патология, которая может приводить к серьезным последствиям. Своевременная грамотная диагностика поможет избежать многих проблем, сохранить активность и достойный уровень жизни на долгие годы. Мы запускаем чекап «Варикоза НЕТ», который вы можете пройти до 30 ноября всего за 2 000 рублей!

26.10.23 Читать
Скидка 30 % на первый сеанс склеротерапии до 30 ноября 2023 года
Скидка 30 % на первый сеанс склеротерапии до 30 ноября 2023 года

Уважаемые пациенты!

В Центр Инновационной Флебологии обращаются не только люди с варикозной болезнью, но и те, кому требуется решение эстетических проблем. На первой консультации врач подробно расписывает лечение, рассказывает, какие именно процедуры и в каком количестве требуются для достижения максимального результата.

26.10.23 Читать
График работы ЦИФ в майские праздники 2023 г.
График работы ЦИФ в майские праздники 2023 г.

Уважаемые пациенты!

Информируем Вас, что клиника не будет работать только 8 и 9 мая 2023 года, в остальные дни работаем в обычном режиме.

Ждем Вас на прием в ЦИФ!

27.04.23 Читать
Анализы перед операцией со скидкой 50% до конца апреля!
Анализы перед операцией со скидкой 50% до конца апреля!

Уважаемые пациенты!

Информируем Вас, что мы запустили новую акцию.

Сдать анализы перед операцией у нас в Центре инновационной Флебологии до конца апреля можно со скидкой 50% за 5 050 руб.

01.04.23 Читать
Наши партнеры
COVIDIEN www.biolitec.de Sigvaris.ru

Контакты:

г. Москва, ул. Ленинская Слобода д. 26

+7 (499) 391-97-41

phlebolog@centrvarikoza.ru

График работы:

Пн-Пт: с 9-00 до 21-00

Сб-Вс: с 10-00 до 19-00

Яндекс.Метрика