8 (499) 391-97-41
Время работы центра
  • Пн-Пт: с 9-00 до 21-00
  • Сб-Вс: с 10-00 до 19-00
Записаться на прием Заказать звонок
Яндекс Хорошее место

Общероссийский проект "Территория безопасности от ВТЭО"

Венозные тромбоэмболические осложнения (ВТЭО) являются наиболее частой и серьезной причиной замедления реабилитации пациентов после операций флебэктомии, и нередко несут угрозу их жизни. Тем не менее, по данным исследования ENDORSE, в Российской Федерации не более четверти клиник проводят профилактические мероприятия, направленные на уменьшение

Существующая ситуация серьезно обеспокоила руководителей Ассоциации флебологов России (АФР) и Российского общества хирургов (руководитель - академик В.С.Савельев). По итогам исследования было принято решение о проведении общероссийской исследовательской программы под названием "Территория безопасности от ВТЭО", которая способствовала бы профилактике ВТЭО в хирургических стационарных отделениях страны.

Первая часть исследования проходила в 2009-2011 годах, и в ее реализации участвовали 59 лечебных заведений, расположенных во всех регионах России. В ходе осуществления программы проекта была собрана информация о более чем пятидесяти тысячах пациентов, к которым были применены профилактические мероприятия согласно разработке "Территории безопасности".

Меры безопасности от ВТЭО распределились следующим образом:

80,2% пациентов - выполнялась ранняя активизация в постоперационном периоде

71,4% пациентов - компрессионная терапия нижних конечностей при помощи эластического трикотажа

68,7% пациентов - медикаментозная профилактика тромбоза.

Результаты, полученные в ходе этих исследований, отчетливо показали, что проведение профилактических мер резко снижает возможность летального исхода от тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА). Если общая летальность среди участвовавших в исследовании больных составила 0,39%, то доля смертности от ТЭЛА - 0,03% (17 случаев). Целенаправленная работа по внедрению практики предотвращения ВТЭО в стационарных лечебных заведениях России способна дать прекрасные результаты и существенно улучшить показатели медицинской статистики.

Второй этап программы "Территория безопасности от ВТЭО" вступил в действие в начале 2012 года. Запланировано участие в нем около ста тысяч больных, причем не только хирургических, но и стационарных отделений терапии. По состоянию на конец сентября 2012 года в нем приняло участие более 12 тысяч больных. Инициатива АФР совместно с РОХ уже сейчас делает лечебный процесс более безопасным от тромбоэмболических венозных осложнений и сохраняет жизни пациентов.

← К списку всех новостей
Наши партнеры
COVIDIEN www.biolitec.de Sigvaris.ru

Контакты:

г. Москва, ул. Ленинская Слобода д. 26

+7 (499) 391-97-41

phlebolog@centrvarikoza.ru

График работы:

Пн-Пт: с 9-00 до 21-00

Сб-Вс: с 10-00 до 19-00

Яндекс.Метрика